р.

Берцы: какие выбрать?

  • 10 ноября 2017 21:47:44
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 2993
  • 0

"Берцами" называют армейские высокие ботинки с высоким берцем, внешней частью обуви, закрывающей голень. Прототипом для современных милитари-ботинок послужили британские ботинки начала 20-го века, в дальнейшем развитием идеи и внедрением её в обиход занимались английская фирма Bulldog и немцы Dr.Martens. Клаус Мертенс воплотил своё видение такой обуви в конце Второй Мировой войны, преследуя две основные идеи: берц должен был выступать протектором голеностопа, предохраняя его от вывихов, растяжений и плотно фиксируя, а особая конструкция подошвы должна была сочетать большую гибкость (в сравнении с традиционными ботинками) и достаточную толщину, служащую в качестве дополнительного теплоизолятора и механического протектора.

Идея оказалась удачной, и "берцы" вскоре не только стали вытеснять традиционные армейские ботинки и сапоги, но и приобрели популярность у европейской молодёжи.

В наше время выбор среди производителей и моделей берцев очень велик, и важность приобретает лишь вопрос: с какой целью выбираются ботинки с высоким берцем? Если основное значение имеет удобство, практичность и комфорт в "полевых" условиях - стоит обратить внимание на чисто армейские модели обуви. Милитари-ботинки созданы с исключительно утилитарными целями: защищать ноги и хранить теплоизоляцию. Им не страшны влага, холод, острые корни и камни. Существуют как универсальные разновидности, рассчитанные на любой климат и условия носки, так и более специализированные, с ориентацией на жаркий климат или на холода. Они недороги и практичны.

Армейская обувь, сшитая на совесть (а именно так она и шьётся), подразумевает запас прочности, выходящий далеко за пределы рядовой носки в пределах службы. В пошив таких ботинок вложен опыт многих поколений солдат, многочасовые переходы по бездорожью, болота, горы, овраги, песок пустынь и жидкая грязь. Такую обувь можно передавать по наследству - с ней ничего не случится за многие годы носки. Главное - не ошибиться с выбором при покупке: мы гарантируем реальное качество европейских и американских армейских ботинок, никаких китайских подделок и ширпортеба.

При выборе ботинок с высоким берцем в первую очередь стоит обратить внимание на следующие особенности:

  1. Жёсткость подошвы. Многие модели абсолютно лишают стопу малейшей подвижности. Если вы планируете в этой обуви ходить, а не стоять на месте - это не ваш выбор. Кроме того, что вы наверняка собьёте ноги, повышенная жёсткость подошвы зачастую приводит к тому, что общая прочность обуви снижается. Да и разносить их будет гораздо проблемнее.
  2. Качество кожи. Если для вас важна не эстетическая составляющая, а практичность в ношении - избегайте лакированных моделей. Матовая кожа, не потерявшая гибкости, послужит вам гораздо дольше и лучше.
  3. Протектор. Классический протектор обеспечивает отличное сцепление с опорой, не требует дополнительных приспособлений (вроде вкручивающихся шипов, как в некоторых "модельных" вариантах), и не собирает грязь и гальку, которую потом иной раз не так просто извлечь из многочисленных пазов некоторых моделей. Такой протектор делается из качественных материалов, и, в отличие от подделок, не бывает полым, только литым и сплошным. Стоит отметить, что существуют современные модели армейских ботинок, используемых в странах НАТО, где используются композитные конструкции, мембраны итп, но количество их невелико, а цена высока, и приобрести их не так-то просто. Преимущественно же используется формованная резина и термоэластопласт.

В магазине "Одежда НАТО" на Студенческой вы можете выбрать и купить армейские берцы европейского качества, которые обойдутся вам недорого, а прослужат верой и правдой длительное время. Армейские берцы, не обладающие вычурным дизайном и излишними аксессуарами, - прекрасный выбор как для ношения за городом, так и для городской жизни. Эти ботинки - не для танцев, в них идут прямо к цели, не вглядываясь в каждую лужицу и древесный корень под ногами.

 
 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.